Как стать волшебником?
- Автор: Анастасия Александровна Соловьева
- 3
- 22
- 165
Могут ли на снегу появиться цветы? Такой вопрос я задала детям средней группы детского сада «Умка», работая подменным воспитателем. Дети стали доказывать, что не могут, что это случается только в сказках, по волшебству. Тогда я предложила им стать волшебниками и разукрасить белые сугробы снега. Ведь такие эксперименты помогают формировать у ребенка творческие способности и интерес к исследованиям, открытиям.
Для этого нам пригодились пустые бутылочки. Мы наполнили их водой и развели в воде краску. Дети увидели, что гуашь растворилась, а вода изменила цвет. И уже на прогулке дошкольники смогли самостоятельно попробовать порисовать этими «цветными бутылочками» и понаблюдать: как меняется и окрашивается снег.
Это занятие очень понравилось детям. На улице было пасмурно, и чтобы скорее лето увидело, как мы скучаем по теплым дням, мы нарисовали солнышко и цветочки.
Задача взрослых открыть перед ребёнком в окружающем мире что-то новое, и открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед ним всеми красками радуги, как наши рисунки на снегу.